Назад

В отечественном информационном пространстве и иных социальных медиа участились случаи распространения недостоверной информации о проводимых противопаводковых мероприятиях.

При этом они сопровождаются провокационными высказываниями блогеров и комментариями пользователей, имеющими признаки распространения ложной информации в средствах массовой информации, которые формируют не только ложное общественное мнение, но и негативно влияют на общественный правопорядок.

Распространение таких недостоверных сведений в основном осуществляются умышленно, в собственных или в интересах третьих лиц.

Указанные действия, направленные на распространение заведомо ложной информации являются административно-уголовно наказуемыми деяниями и влекут ответственность по статьям 456-2 Кодекса об административных правонарушениях и статьям 274 Уголовного кодекса Республики Казахстан в виде лишения свободы до одного года соответственно.

В связи с этим, прокуратура Акмолинской области призывает граждан, представителей средств массовой информации, пользователей социальных сетей неукоснительно соблюдать законодательство и не допускать совершения любых приведенных выше правонарушений, не поддаваться провокациям и доверять только официальным источникам.

Прокуратура Акмолинской области     

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA