С начала года в области зарегистрировали 5 случаев лесных пожаров. По сравнению с прошлым годом увеличилось в 2,5 раза. Об этом на брифинге рассказал заместитель начальника управления государственного пожарного контроля ДЧС Акмолинской области Манат Бегалин, передает Региональная служба коммуникаций.

С наступлением тепла всё больше оказывается желающих посетить живописные природные места. Однако многие не всерьёз относятся к призывам о соблюдении правил пожарной безопасности.

«Население привыкло отдыхать с кострами и мангалами. На участках такого активного отдыха появляются кучи мусора. В итоге леса горят, а причина этих пожаров – человеческая халатность. С начала года в области зарегистрировали 5 случаев лесных пожаров, что больше в 2,5 раза с 2022 года», – рассказал Манат Бегалин.

Для ликвидации лесных и степных пожаров подготовили 152 ед. техники (основных – 125, вспомогательных –  27), пожарно-насосных станции – 3, ранцевых огнетушителей – 260, мотопомп – 82 и хлопушек – 800.

         «В отдаленных населенных пунктах противопожарную защиту обеспечивают 41 пожарный пост. Для наземного патрулирование создали 56 мобильных групп (из числа сотрудников противопожарной, местной полицейской службы и лесной инспекцией) – 212 человек, провели 118 рейдов», – проинформировал Бегалин.

          За допущенные нарушения противопожарных требований к административной ответственности привлекли 29 лиц, из которых 15 в виде предупреждения, штрафа – 14 на сумму 439 875 тг. В населенных пунктах подготовили 210 добровольных противопожарных формирований.

 В апреле утвердили план «О мерах по профилактике лесных пожаров и борьбе с ними в 2023 году». Заключили договор с ТОО «Институт ионосферы» на услуги космомониторинга (АО «Қазақстан Ғарыш Сапары») в пожароопасный период (6,5 млн. тенге).

«Также ведется авиапатрулирование тремя авиагруппами РГККП «Казавиалесоохрана», которые дислоцируется на территории Зерединского, Бурабайского и Аккольского районов и охватывает маршрутами 7 лесных районов области Это Зерендинский, Биржан сал, Сандыктауский, Аккольский, Бурабайский, Буландинский районы и город Степногорск», – заключил спикер.

Напомним, при посещении лесных и степных массивов во время работы или отдыха необходимо воздержатся от разведения костров и курения. После посещения необходимо обязательно проконтролировать, чтобы не остался бытовой мусор, стеклянные предметы, которые в солнечную погоду могут фокусировать солнечные лучи как зажигательные линзы. При обнаружении пожара немедленно сообщить по номеру 101 или 112.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA